Exercices sur les pourcentages
Accueil ] Remonter ]

Statistiques                 

Retour vers le site MATHS EN LIGNE

 

Exercice N°1 :

Le prix brut d'un pantalon de luxe est de 300 , on augmente son prix de 12 %. Quel est le prix net ?

Faire 2 calculs.

 

Résolution :

Méthode 1 :

Montant de l'augmentation =

d'où Prix net = 300 + 36 = 336

Méthode 2 :

Calcul du coefficient multiplicateur =

Prix net = 1,12  × 300 = 336

 

 

Exercice N°2 :

Le prix brut d'un article est de 100 , on lui applique une augmentation de 8 %. Quel est le prix net ?

Résolution :

montant de l'augmentation = 100  × 0,08 = 8

Prix net = 100 + 8  = 108

Le prix net s'élève à 108

On peut aussi calculer le coefficient multiplicateur qui est 1,08 et faire 

Prix net = 100 × 1,08 = 108 €.

 

Exercice N°3 :

Quel est le prix d'un article à 625 après une remise de 10 % ?

Résolution : On a toujours deux méthodes :

Méthode 1 :

Montant de la remise = .

Prix net = 625 - 62,50 = 562,50

Le prix s'élève à 562,50 .

Méthode 2 :

On détermine le coefficient multiplicateur = .

Prix net = 625 × 0,9 = 562,50

 

 

Exercice N°4 :

Le prix net d'un article après une augmentation de 19,6 % est de 1794 . Calculer le prix brut.

Résolution :

On a une seule méthode appliquer le cours : coef = 1,196

.

Le prix brut est de 1500

 

Exercice N°5 :

Le prix net d'un article après une réduction  de 12 % est de 1320 . Calculer le prix brut.

.

. Le prix brut est de 1500 .

 

Exercice N°6 :

Sur un prix de 2340 on applique une 1ère réduction de 5 %, puis une réduction de 3 % pour obtenir le second net.

Quel est le montant du 2ème net ? Montrer les deux méthodes de résolution.

Résolution :

 1ère méthode
 
 Prix brut    2340 
 Réduction de 5% - 117 
 1er net   2223 
 Réduction de 3 % - 66,69 
 2ème net   2156,31
 
 2ème méthode
    
 Réduction de 5%  
 Réduction de 3%  
 Coeff unique = 0,95 × 0,97 = 0,9215
 
 2ème net = 2340 × 0,9215 = 2156,31 
 

 

 

Exercice N°7 :

La sécurité sociale vous rembourse 70% de votre facture de pharmacie. Votre mutuelle vous rembourse ensuite 90% des frais qui restent à votre charge.

  1. Que vous reste-t-il à payer si la facture est de 226 ?
  2. Que représente la somme restant à payer en pourcentage du montant de la facture ?

Résolution :

1) Partie remboursée par la sécurité sociale = .

Donc il reste à ma charge 226 - 158,20 = 67,80

Partie remboursée par la mutuelle = .

Remboursement total = 158,20 + 61,02 = 219,22

Or on a payé 226 F donc il reste à ma charge : 226 - 219,22 = 6,78 .

2) 

 226  représente 100% 
 6,78  représente  x % 

On applique la proportionnalité , d'où .

A chaque facture que je devrais payer je perdrais 3%.  

 

Exercice N°8 :

J'importe des USA une voiture au prix brut de 20000 . A l'arrivée au port du Havre, je dois payer une taxe de 5% pour frais de douane sur le prix brut et la TVA de 19,6 % sur le prix brut.

Calculer le prix net.

Résolution :

Les deux pourcentages sont à calculer sur le prix brut ( L'énoncé l'indique ) , donc il s'agit de pourcentages additifs donc on peut calculer ( 19,6 + 5 ) %.

Soit le pourcentage final est de 24,6 %.

Le montant de l'augmentation est de 20000 × 0,246 = 4920

D'où le prix net est de 24920 €.